КАК добиться АЛИМЕНТОВ.?Помогите

добрый день.Я жила с парнем гражданским браком,мы расстались когда дочке нашей исполнилось 4 месяца...стех пор он ни разу не дал ни копейки...Сколько стоит падача заявления,какие документы надо иметь при себе..??? и от ребенка не отказывается,просто платить говорит нечем...Так вот.на какую сумму я могу рассчитывать,Сколько ему положено будет платить,если он и от первого брака платит своей дочки алименты.????г.Орша ..Анна .спасибо за ранее

, анна,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Если отцовство установлено, то Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд. С учетом, что у него есть еще одна дочь, то платить он будет на 2-х детей — 1/3 от заработка, т/е  - Вам 1/6  от заработка.

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Истцы освобождаются от госпошлины по искам об уплате алиментов.

С уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Если он указан в свидетельстве о рождение в качестве отца, то проблем с судом не будет.

Вам необходимо обратиться в суд по месту своего жительства.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам положено 1/6 от его заработка, то можете просить больше мотивируя скажем тяжелым материальным положением.

Вот примерный образец иска.

Мировому судье судебного участка№ _____ по городу_____________Истец: _______________________(полностью ФИО, адрес)Ответчик: _____________________(полностью ФИО, адрес)Цена иска _____________________(сумма платежей за год)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо взыскании алиментов на ребенка (детей)
Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения). Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает.

У Ответчик имеется еще ребенок на содержание которого он платит алименты.
В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере 1/6_ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Госпошлину за подачу иска платить не нужно.

Удачи Вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Если в свидетельстве о рождении парень указан в качестве отца ребенка, то можно спокойно обращаться в суд с иском или с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Госпошлину платить не нужно.

Если отец не указан в качестве отца, то нужно сначала подавать иск об установлении отцовства.

Желаю удачи!