Мама тяжело болеет - рак легких 4 стадия

Добрый вечер уважаемая служба поддержки! У нас в семье горе. 3 года назад мама заболела онкологией! Пару месяцев назад слегла и еле ходит. Очень медленно передвигается, даже до ванны тяжело дойти. Я живу в Екатеринбурге, а мама 300 км от города. Живу уже второй месяц с ней - ухаживаю за ней! Очень не хочу потерять работу. Есть ли закон, благодаря которому можно получить оплачиваемый больничный по уходу за тяжело больными! Много лет назад моей знакомой предприятие оплачивало месяц такой лист! Не знаю как быть. В наше время сложно найти работу по душе. Давно работаю в своей компании. И без денег не могу. У меня ипотека и ее необходимо гасить. Я вынужденна быть с мамой! Кроме меня некому помочь! Очень жду вашего совета! С уважением, Наталья

, Наталья, г. Екатеринбург
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

---добрый вечер Наталья. ситуация действительно непростая. конечно же первый совет просить отпуск без сохранения заработной платы, (б/лист по уходу. на длительный срок не выдадут). или нанимать сиделку. кого-то из соседей. естественно с оплатой их работы. возможно и в ночное время. (желательно с мед.образованием). Крепитесь.