Могут ли ввсчитывать из зп без решения суда?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я работаю в микрофинансовой организации,летом брала в этой же организации займ,платила исправно пару месяцев,а потом стало очень тяжело в финансовом плане,я одна содержу дочь,мне никто не помогает,все деньги уходят на ребенка.начали звонить коллекторы и угрожать тем,что узнают размер моей заработной платы и будут ввсчитывать из неё в пользу погашения задолженности. Скажите пожалуйста,имеют ли право высчитывать у меня из заработной платы сумму если я работаю в этой же организации,без решения суда?

, Татьяна, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Нет, такого права данная организация не имеет. У вас с организацией имеются разные правоотношения в виде трудового соглашения и соглашения займа. В рамках трудового соглашения все обязательства должны исполнятся в строгом соответствии с трудовым законодательством. В случае нарушения вами условия о возврате средств по соглашению займа, кредитор обязан обратиться в суд и затем в службу приставов. И только в рамках исполнения постановления пристава из вашей зарплаты может удерживаться не более 50% в счет исполнения судебного акта. Все остальные действия организации будут противоречить закону и вы вправе защищать свои интересы в установленном законом порядке. Вы вправе обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.