В каком случае судебные приставы выставляют имущество на торги?

Добрый день!

Произошло ДТП, в результате которого, судебные разбирательства и итог: присудили взыскать с меня полную сумму ущерба.

В сентябре в законную силу вступило решение суда. После этого прислали повестку явиться к судебным приставам. Пришел, написал заявление, что я о долге знаю, платить не отказываюсь, автомобиль принадлежащий мне находится в неисправном техническом состоянии. Мне сказали что будет отправлен исполнительный лист моему работодателю и с меня будут удерживать с зарплаты. Прошло 2 месяца, приходит исполнительный лист (от 11 ноября) моему работодателю удерживать с меня 50 % от всего дохода (т.е. уже вот в декабре я получу зарплату на 50 % меньше). Я написал заявление в бухгалтерии, что не отказываюсь от удержаний. И вот в начале декабря судебный пристав начинает "давить" на мой автомобиль, говорит что ему надо наложить на него арест, (хотя когда дело было заведено в суде, на автомобиль арест наложили, чтобы я не смог его продать, т.е. в МРЭО он под арестом). Вот у меня вопрос, сейчас когда я предоставлю сведения о местонахождении автомобиля, судебный пристав что у меня его заберет? Мне бы не хотелось с ним "расставаться". Если даже с меня будут вычитывать 50 % с зарплаты они имеют право выставить мой автомобиль на продажу? Или как эта процедура проходит? Подскажите пожалуйста.

И еще вопрос, можно ли как то оспорить мои вычеты с зарплаты. Например не 50% а сделать 25%, т.к. я еще плачу кредит и меня практически оставили без ничего. Как это можно все оспорить?и в какие сроки?

, Алина, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Приставы изначально начали действовать не правильно так как на основании п.2, 3) ч.1 ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве» при сумме долга выше 10000 рублей на работу не могли направить на удержание, для начала необходимо было проверить наличие имущества, а именно обратить взыскание на автомобиль и на иое имущество после недостаточности денежных средств от реализации имущества могли направить лист на удержание из ЗП.

По этим основаниям вы можете оспорить постановление об обращении взыскания на ЗП.

Но в любом случае это не лишит пристава права выставить на реализацию ваш автомобиль

С уважением Александр

Алина
Клиент, г. Саратов

у нас сумма ущерба 206 000 руб. т.е. правильно ли я понимаю, что в любом случае, как только приставы увидят машину, они ее тут же заберут?

или могут все таки оставить ее пока нам?