Стоит ли подавать исковое заявление, если не готовы результаты судебной экспертизы?

Собираюсь подавать исковое заявление в суд. На приеме у мирового судьи, мне порекомендовали для начала обратиться в судебную экспертизу для составления заключения, что купленный мной телефон перестал работать, находясь все еще на гарантийном сроке. Это заключение должно быть доказательством того, что мной не были нарушены правила эксплуатации телефона. Пару дней назад я сдал аппарат на судебную экспертизу, но заключение будет готово, как мне сказали, не ранее, чем через месяц. Но вот к тому моменту, гарантия на телефон уже закончиться. Как правильно поступить: подавать все-таки сейчас исковое заявление без заключения экспертов или после результатов экспертизы?

, Илья, г. Чита
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

С момента когда Вы передали телефон на экспертизу, гарантия приостанавливается! Исковое заявление сейчас без заключения подавать не имеет смысла, так как основное доказательство Вашего права является заключение экспертизы. Уточните у организации, которая проводит экспертизу, сроки ее проведения. Запросите копии данных документов, подтверждающих сроки, которые они Вам указали.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

То, что гарантия закончится на момент обращения в суд, Вас не должно смущать — суд будет рассматривать отношения на момент отказа продавца в удовлетворении Вашего требования, а это ведь случилось в период действия гарантии.

Поэтому не вижу препятствий к подаче иска после получения заключения эксперта. Либо за неделю-две до даты получения заключения, чтобы судья мог принять в течение 5 дней исковое к производству, вынести определение, назначить дату судебного заседания и направить уведомления сторонам.

Небольшое уточнение: экспертиза, проводимая не по определению суда, а до судебного разбирательства, не может быть судебной, даже если проводится в учреждении, где проводят судебные экспертизы. Поэтому называть ее судебной неверно.

Илья
Клиент, г. Чита

Продавец не дал мне ответа. С момента подачи претензии прошло 20 дней и я стал готовить обращение в суд. Это не поменяет Ваш ответ?

Это не поменяет Ваш ответ?

Илья

Нет, не поменяет.