Пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте,скажите пожалуйста,пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет полагается всем?Даже если у отца ребенка (мы не в браке и не живем вместе) большая зарплата,которой по подсчету хватает на троих по прожиточному минимуму?(только он нам не помогает совсем)

, ксения, г. Мурманск
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения!

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2014 году имеют в том числе родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

 Материальный достаток Вашего мужа на выплату указаного пособия не влияет.

Удачи Вам!