Почта отказывается искать перевод

В ноябре 2013 из татарстана в челябинскую область был сделан денежный перевод на 3 тыс.руб. В ноябре 2014 отправитель и получатель поняли, что деньги не дошли и не вернулись обратно. Почта отказывается искать сумму ссылаясь на то, что срок приемки претензий полгода. Хотя по сведениям почтальонов деньги были получены на другой паспорт в декабре 2013г. Как заставить почту искать?

, Беляева Татьяна, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!
Вы всё правильно делаете. Мои рекомендации:

Подайте
письменную претензию в адрес руководства данной организации в соответствии с ФЗ
о ЗПП — Главой III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании
услуг), в которой в хронологическом порядке подробно с привязкой по датам и
времени изложите все обстоятельства и факты подтверждающие – что заказанная
вами услуга не исполнена не смотря на то что с вашей стороны все требования
выполнены и внесены денежные средства – с подробным описанием — далее укажите
свои требования.

Теперь с
момента подачи и регистрации претензии ждите 10 дней (в соответствии с законом
о защите прав потребителей), т.е. после истечения 10 суток — если не будет
положительного решения вопроса и ваши требования изложенные в претензии не
будут удовлетворены — у вас появиться полное право на обращение с иском в суд —
поскольку будет пройден этап до-судебного урегулирования. В иске подробно в
хронологическом порядке изложите ситуацию, в том числе, куда и когда обращались,
и какие ответы получили с приложением копий претензий и если будут копий
ответов, распечатки телефонных переговоров (для подтверждения что вы им
звонили), распечатки переписки в интернете и
выдвигайте требования: 1. О расторжении договора на оказание услуги. 2.
Взыскания денежных средств внесённых вами и пени за просрочку выполнения
требований претензии. 3. Взыскание морального вреда. 4. Взыскание штрафа в
размере 50% от присуждённой суммы судом. В соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ «О
защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя,
установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца,
уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований
потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в
пользу потребителя. С уважением...