Уплата налогов с электронной торговой площадки

Добрый день!

Размышляю об открытии торговой площадки для одной из онлайн игр, на которой пользователи смогут продавать друг другу внутриигровые предметы. Подозреваю, что получая процент процент от стоимости, должен буду как-то выплачивать налоги. Подскажите, как такая задумка должна быть правильно оформлена в налоговом плане? Нужно ли оформлять юр лицо для такого мероприятия?

Заранее спасибо!

, Алексей Гжелин, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Поскольку Ваша деятельность будет направлена на систематическое получение прибыли, то Вам в любом случае необходимо будет приобрести статус ИП, либо зарегистрировать юр.лицо в форме ООО. Поскольку в ином случае Вас могут привлечь к административной ответственности.

Статья 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

При наличии крупного дохода — 250 000 и более, может быть уголовная ответственность.

Статья 171. УК РФ Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Поэтому, вам обязательно нужно зарегистрировать либо ИП либо ООО.

Налогообложение в Вашем случае лучим видится УСН 6%. То есть вы будете платить 6 % от всего дохода, не учитывая расходы.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Алексей Гжелин
Клиент, г. Москва

Насколько я знаю, при регистрации юр лица нужно выбрать направление его деятельности(оквэд). Какие коды подойдут для такой ситуации?

Нужна ли какая-то отдельная лицензия?