Мы к себе в Обособленное подразделение (г. Ухта, территория, приравненная к району Крайнего Севера) принимаем работника

Мы к себе в Обособленное подразделение (г. Ухта, территория, приравненная к району Крайнего Севера) принимаем работника. Ее Северный стаж в местности, приравненной к району Крайнего Севера составляет 2 года, но она родилась и выросла в г.Ухта и этих 2 года (это весь ее трудовой стаж) так же работала там. Соответственно, какую надбавку за стаж работы в местности, приравненной к району Крайнего Севера мы должны ей начислить?

Работница: 1989 год рождения. По трудовому договору она работает 2 года, с июля 2012 года.

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Молодежь которая прожила в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения
после 31 декабря 2004 года, процентная надбавка начисляется в так называемом
ускоренном порядке, который установлен пп.
«е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от
22.10.1990 № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в
районах Севера» в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы
-для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в
районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением
ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 № 255 «О льготах для
рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в
Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР», а также для
проживающих в местностях, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях,
указанных в Приказе
Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 3 «Об утверждении Инструкции о порядке
предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных
в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР.

Таким образом, в рассматриваемом случае сумма надбавки
к заработной плате работника, вступившего в трудовые отношения после 31 декабря
2004 года, и имеющего два года стажа работы в местностях, приравненных к
районам Крайнего Севера, составит 40 процентов из расчета 10 процентов за
каждые шесть месяцев работы.

С Уважением к Вам Озеров Роман.