Способы получения эарплаты

я получаю зарплату путем перечисления денег на сберегательную книжку Сбербанка в течение нескольких лет, в то время как сотрудники нашего учереждения пользуются банковскими картами и получают деньги через банкомат

Вправе ли администрация требовать от меня отказаться от удобной для меня формы оплаты труда и перейти на банковскую карту

, Валентин Булах, г. Жигулевск
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Валентин!

Согласно статьи 136 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ)
заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им
работы ЛИБО перечисляется на УКАЗАННЫЙ РАБОТНИКОМ СЧЕТ В БАНКЕ на условиях,
определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме
определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за
исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом
или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца
в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным
договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут
быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим
праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его
начала.

  Таким образом
работодатель не вправе диктовать работнику условия, на какой счет и в каком
Банке ему будут перечислять его заработную плату, если это не отражено в Коллективном договоре.

   Но идти на конфликт
из-за этого со своим работодателем нет смысла.

   Удачи Вам.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентин!

 В соответствии со ст. 135 и ст. 136 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

 То есть, если Вашим трудовым договором предусмотрено перечисление

 заработной платы на банковский счет, то  работодатель имеет право перечислять Вам зарплату  на банковский счет.

 Если Ваш трудовой Договор не содержит такого условия, а также это не предусмотрено коллективным Договором, то   перечисление заработной платы на банковский счет возможно только с Вашего согласия.

 Поэтому, если работодатель не считается с Вашим мнением по данному вопросу, то Вам следует подать жалобу в   Трудовую инспекцию.

 Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по  успешному решению вопроса..

  Для точного правового заключения можете высылать копию трудового договора на эл. почту  tomaraf@mail.ru

 С уважением Ф, Тамара