Как и кому подать претензию?

я получила новую квартиру по програме ветхое жильё.прожив в новой квартире 2 месяца обнаружились следующие недостатки;в ванной мокрый потолок,одна стена в комнате промерзает,окна бегут,в углу комнаты на потолке плесень.

, Светлана, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Претензия пишется в произвольной форме, с изложением этих фактов и подается в местную администрацию (так как они приняли дом в эксплуатацию).

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Светлана.Претензия составляется в произвольной форме. В ней следует указать:
1) кому Вы направляете претензию,
2) от кого претензия,
Вам нужно указать свои ФИО и адрес, телефон — для связи с Вами.
3) далее — в отдельной строке ПРЕТЕНЗИЯ
4) далее — в тексте претензии изложить существо дела, далее изложите обстоятельства дела и существо Ваших претензий.
5) далее — четко сформулируйте свои требования
6) укажите в конце претензии, какие у Вас намерения в случае, если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке
Например, в противном случае я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку и компенсацию морального вреда
7) Дата и подпись
8) укажите, какие документы Вы прилагаете к претензии
Нужно написать 2 экземпляра претензии
Претензия должна быть написана в двух экземплярах, один из которых передается застройщику, а на втором представитель застройщика должен поставить свою подпись. Этот экземпляр останется у Вас, как подтверждение того, что претензия получена. Если застройщик отказывается подписывать Ваш экземпляр претензии (заявления) или просто его не принимает, отправьте его по почте. Отказ выполнить Ваши требования должен быть изложен в виде резолюции на Вашем экземпляре или в отдельном документе (ответе).При не исполнении данной претензии обращаетесь в суд… Желаю успехов!