Работа с оценщиком,стоимость услуг

Мы с мужем собираемся брать квартиру в ипотеку,наняли агента,оформили задаток,и агент с меня взяла ещё 2500 рублей на оценщика,для подтверждения стоимости квартиры,ни квитанции ни чего!

Имеет ли право наша агент брать с нас эти денежки,на оплату услуг оценщика? Действительно ли такая плата 2500р.?При нас должна происходить оценка, или наше присутствие там не нужно? И только ли мы должны оплачивать его услуги,может продавцы той квартиры тоже должны платить,они же продают?

, Анастасия, г. Стерлитамак
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Анастасия!
Для оформления ипотеки действительно необходима оценка стоимости квартиры. А то, как происходит оплата, кто именно заказывает эту оценку, а так же все остальные организационные вопросы решаются путем переговоров между сторонами.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И только ли мы должны оплачивать его услуги, может продавцы той квартиры тоже должны платить, они же продают?

Анастасия

Оценка нужна только при продаже по ипотеке и поэтому обычно заказывают и оплачивают оценку покупатели, это обычная практика.

Действительно ли такая плата 2500р.?

Анастасия

Тарифы оценщиком устанавливаются самостоятельно.

При нас должна происходить оценка, или наше присутствие там не нужно

Анастасия

Главное, они производят осмотр квартиры (фотографируют) и им предоставляются копии документов на квартиру.