Ответственность за ДТП при наличии потерпевшего

при ДТП -автомобиль никого не задев слетел с трассы,при этом пострадал пассажир (выбил берцовую кость из тазобедренного сустава,был госпитализирован и через 5 дней выписан из больницы для восстановления) и водитель с более тяжелыми сочетанными травмами .Водитель сел за руль не имея водительского удостоверения(не лишение,а вообще нет).Чем это может ему грозить при наличии 2-х несовершеннолетних детей ,одному из которых 4 месяца и жена соответсвенно находится в декретном отпуске,он не работает?

, Лина, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может грозить

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административногоштрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размереот десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4377
© КонсультантПлюс, 1992-2014

и

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4031
© КонсультантПлюс, 1992-2014