Отказ от заключения гос.контракта

Подскажите как правильно поступить. мы единственный участник подавший заявку на участие в аукционе. заявка соответствует требованиям заказчика. но в виду экономической обстановке выгоды на заключение этого контракта уже нет. заказчик просит письмо-согласие. можем ли мы вообще не давать ни каких письм (ни согласия, ни отказа на заключение этого контракта)??? какие санкции по отношению к нам могут быть применены??? может ли заказчик нас заставить закючить с ним контракт???

, Елена, г. Барнаул
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Если вы не дадите Заказчику письменного согласия — КО на 99% не должно согласовать (1% приходится на УФАСы согласовывающие по согласию с ЭТП).

Чтобы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков советую Вам очень аккуратно избегать получения запросов на представление согласия и т.п. от Заказчика. Если получите и откажитесь предоставлять согласие, не известно как на это посмотрит УФАС (практики не видел). Может и РНП грозить.

Я бы такие Вам письма не советовал писать. Обязанности такой у вас нет, а вот гарантии, что это письмо Вам не «выйдет боком» нет.

Елена
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое Вам, что отозвались на мою проблему

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Учитывая несовершенство законодательства о контрактной системе, Вы можете выйти «сухими из воды».

В силу пункта 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ заключение контракта с ед. поставщиком осуществляется по согласованию с контрольным органом.

Подпунктом 3 пункта 8 Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 13 сентября 2013 г. N 537  установлено, что  Заказчик для согласования заключения контракта должен направить документ о согласии указываемого в обращении поставщика (подрядчика, исполнителя) заключить контракт в соответствии с требованиями и условиями документации о закупках и по цене, не превышающей начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении об осуществлении закупки.

Пунктом 13 указанного приказа установлено, что

В случае непредставления документов или информации, указанных в настоящем Порядке, контрольный орган дополнительно запрашивает у заявителя информацию (документы), предусмотренные настоящим Порядком, которые должны быть представлены в контрольный орган в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты получения запроса заявителем. Указанный запрос оформляется в виде письма и направляется заявителю в срок, не превышающий 5 рабочих дней с момента поступления обращения. При этом рассмотрение обращения приостанавливается до представления информации (документов). В случае непредставления информации в указанный срок контрольный орган не рассматривает принятое обращение и возвращает его заявителю.

Елена
Клиент, г. Барнаул

т.е и письмо-отказ, с обоснованием причину по которой мы не хотим заключать контракт, имеем право не предоставлять заказчику для предоставления его в КО

Елена

Да, можете не предоставлять письмо заказчику.

Хотя я бы всю эту лавочку давно прикрыл. Так как согласие, даваемое при подаче заявки уже предполагает заключить контракт в соответствии с требованиями и условиями документации о закупках и по цене, не превышающей начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении об осуществлении закупки.

И по моему тот 1 % УФАСов безусловно прав, так как ГК РФ запрещает злоупотребление правом.