Нарушения в оформлении протокола

Сегодня остановился в начале остановки (чтобы посадить пассажира), включил аварийную сигнализацию, впереди в 20м стояли ИДПС. Подошли, сказали что мне нельзя стоять тут, был небольшой спор, потом спросили сколько лет пассажиру, ему 10 лет. Спец устройств и детского кресла не было, машина не начала движение после того как сел ребенок. Выписали штраф на 3000р, сказал сразу что не согласен, что нарушения нет, выписали протокол, в протоколе в пункте "Понятые, свидетели, потерпевшие" написаны 2 человека, скорее всего это и есть сотрудник и стажер, который был с ним, по факту понятых не было, жду повестку в суд. Есть шанс выйграть дело? на сколько я знаю, сотрудники ДПС не имеют права быть понятыми. Спасибо

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Иван Ежовский
Юрист

Водителю грозит административный штраф в размере 3000 руб. в случае (п. 3 ст. 12.23 КоАП РФ; п. 22.9 ПДД РФ):

— перевозки без детского удерживающего устройства ребенка в возрасте до 12 лет на переднем сидении легкового автомобиля;

— перевозки ребенка в возрасте до 12 лет в автомобиле без детского удерживающего устройства или иного средства, позволяющего пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией автомобиля.

Так как вы стояли, а не ехали, в суде ссылайтесь на это. В законе четко сказано, что штраф грозит за перевозку.

Действительно, как гласит статья 25.7 КоАП РФ, понятыми при совершении процессуальных действий могут выступать только незаинтересованные в исходе дела лица. Не вызывает никаких сомнений, что стажер и сторудник ДПС , являются лицами заинтересованными. И не могут выступать в качестве понятых.

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА

Вопрос 12: Может ли сотрудник милиции привлекаться в качестве понятого при составлении протокола при производстве по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения»?
Ответ: В соответствии со ст. 25.7 КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.
Из данной нормы следует, что основное требование, предъявляемое к понятому, — это отсутствие какой-либо прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела.
Понятой — это лицо, привлекаемое в предусмотренных законом случаях к присутствию при производстве определенных действий, и его участие является одной из гарантий объективности при производстве процессуальных действий.
Возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения», составление протокола, формирование доказательной базы осуществляются должностным лицом органа внутренних дел (милиции).
В силу осуществления указанных полномочий сотрудники милиции могут иметь служебную заинтересованность в исходе данного дела, поскольку являются работниками данного органа.
В связи с тем, что участие понятых при производстве процессуальных действий является одной из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в протоколе содержания и результатов процессуального действия сотрудник милиции не должен привлекаться в качестве понятого при производстве по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения».
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1681917/#ixzz3KsA8Gg4w