Взыскание за тофограф

на водителей каких транспортных средств накладывается административное взыскание ЗА ОТСУТСТВИЕ ТОФОГРАФА

, ВИТАЛИЙ Малейченко, г. Ростов-на-Дону
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Категории и виды
транспортных средств, оснащаемых тахографами
(утв. приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36)
Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:
транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория *);
транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория *);
транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория *);
транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория *);
за исключением:
транспортных средств категории *, осуществляющих городские и пригородные регулярные перевозки в соответствии Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 112*;
транспортных средств, допущенных к осуществлению международных автомобильных перевозок в соответствии с карточкой допуска на автотранспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров (приказ Минтранса России от 22 ноября 2004 г. N 36 «Об утверждении форм бланков лицензий, лицензионных карточек, удостоверений допуска и карточек допуска» (зарегистрирован Минюстом России 17 декабря 2004 г., регистрационный N 6204), оснащаемых контрольными устройствами в соответствии с требованиями Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР, Женева, 1 июля 1970 г.).

Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии п. 8(1) Постановления Правительства РФ от 10.09.2009 N 720 (ред. от
22.12.2012) «Об утверждении технического регламента о безопасности
колесных транспортных средств» транспортные средства категорий М2,
М3,N2 и N3 осуществляющие
коммерческие перевозки пассажиров и грузов, подлежат оснащению техническими
средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха.
Конструкция указанных транспортных средств должна обеспечивать возможность
оснащения указанными техническими средствами.

Порядок оснащения
указанными техническими средствами транспортных средств, находящихся в
эксплуатации, определяется Министерством транспорта Российской Федерации по
согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

Данное требование
применяется в отношении указанных транспортных средств, находящихся в
эксплуатации, с 23 января 2012 г.

Категория M — Транспортные средства, имеющие
не менее четырех колес и используемые для перевозки пассажиров.

Автобусы, троллейбусы, специализированные пассажирские
транспортные средства и их шасси, в том числе:

Категория
М2  — Транспортные средства, используемые

для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места

водителя, более восьми мест для сидения, технически

допустимая максимальная масса которых не превышает

5 тонн.

Категория
М3  — Транспортные средства, используемые

  для перевозки пассажиров, имеющие, помимо
места

  водителя, более восьми мест для
сидения,  технически

  допустимая максимальная масса которых
превышает

  5 тонн.

(код
ОКП для указанных категорий  45 1700, 45 2230,48 5365)

Категория N — Транспортные средства, используемые для
перевозки грузов — автомобили грузовые и их шасси, в том числе:

Категория N2 — Транспортные средства, предназначенные для
перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше3,5 тонн,
но не более 12 тонн.

(код
ОКП для указанной категории 36 9320, 45 1100,45 2100)

Категория N3 — Транспортные средства, предназначенные для
перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу более 12
тонн.

  (код
ОКП для указанной категории 45 2200, 45 2300, 45 2550, 45 2580, 45 2620, 45
2630, 48 1113, 48 1123, 48 1133,48 2100, 48 2312, 48 2322, 48 2624, 48 2650, 48
3120, 48 3510, 48 5134, 48 5135, 48 5136, 48 5310, 48 5320, 48 5330, 48 5350, 48
5360, 48 5410, 48 5618, 51 3190, 51 3231, 48 5310, 48 5320, 48 5330, 48 5350, 48
5360, 48 5410, 48 5618, 51 3190, 51 3231)

Почитайте более подробно нормативный материал по этой теме.