Договор залога

Заключаем договор займа денежных средств между физ. лицами, в целях обеспечения данного договора Заемщик предоставляет залог - недвижимое имущество (здание, земля).Соответственно заключается договор залога между этими физ. лицами.

Вопрос: необхадима ли гос. регистрация договора залога и как можно обойтись в данной ситуации без гос. регистрации?

, Алексей,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да такой залог подлежит регистрации как обременение недвижимости. Если хотите чтобы действительно обеспечение было реальное, то надо регистрировать