Дополнительный отпуск родителям инвалидов по трудовому кодексу

У меня ребёнок инвалид, в месяц мне полагается 4 выходных дня,а я иду в отпуск с 15 апреля 2013 года.В отделе кадров мне сказали что я не могу взять все 4 выходных дня, так как полмесяца я отдыхаю в отпуске мне полагается только 2 дня. Положен ли дополнительный отпуск родителям инвалидов по трудовому кодексу?

, Ирина Голованова, г. Каменск-Уральский
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Ирина !

Согласно статьи 262 Трудового кодекса РФ (далее ТК) одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода
за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре
дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть
использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их
усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере
среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами

Порядок предоставления и оплаты дополнительных выходных дней регулируется
Разъяснением Минтруда России и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000
г. N 26/34 с изм. на 15 апреля 2002 г. (БНА. 2000. N 23. С. 44; 2002. N 19). В
разъяснении предусмотрено, что 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня для
ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18
лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей по его
заявлению и оформляются приказом (распоряжением) руководителя организации на
основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с
указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении
(принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении.
Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о
том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом
календарном месяце им не использованы или использованы частично.
Справка из
органов социальной защиты населения представляется ежегодно; с места работы
другого родителя — при каждом обращении с просьбой предоставить дополнительные
оплачиваемые выходные дни.
В случае документального подтверждения расторжения
брака между родителями ребенка-инвалида, а также смерти, лишения родительских
прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода
(лишения свободы, служебных командировок свыше календарного месяца одного из
родителей и т.п.) работающему родителю, воспитывающему ребенка-инвалида, 4
дополнительных выходных дня предоставляются без предъявления справки с места
работы другого родителя. В таком же порядке указанные выходные дни
предоставляются одиноким матерям.
В случае если один из родителей ребенка
состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не
состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (например: индивидуальный
предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат, глава или член
крестьянских (фермерских) хозяйств, родовых, семейных общин коренных
малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями
хозяйствования), 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за
детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет
предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при
предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в
трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом,
самостоятельно обеспечивающим себя работой.
Если одним из родителей
дополнительные выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому
работающему родителю в этом же календарном месяце предоставляются оставшиеся
дни.
Четыре дополнительных выходных дня в месяц не предоставляются
работающему родителю в период его ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без
сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им
возраста 1,5 лет, оформляемых по личному заявлению. При этом у другого
работающего родителя сохраняется право на эти дни.
При наличии в семье более
одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в месяц дополнительных
оплачиваемых выходных дней не увеличивается. Дополнительные выходные дни,
предоставленные, но не использованные в календарном месяце родителем в связи с
его болезнью, предоставляются ему в этом же месяце (при условии окончания
временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявлении
листка нетрудоспособности).

Оплата каждого дополнительного выходного дня
производится в размере дневного заработка из средств Фонда социального
страхования РФ. Об определении дневного заработка смотрите комментарий к статье 139 ТК.

Таким образом, Ваш работодатель прав в указанном Вами случае.

Удачи Вам.