Ст.264 ч.2

Добрый вечер! Будьте добры,подскажите пожалуйста..мой муж осуждён по ст.264 ч.2, у потерпевшей-тяжкие телесные повреждения,но с ней уже давно всё в порядке.Осуждён он на 2 года,колонии-поселения.сейчас находится в колонии-поселения (прошёл месяц) мы попадаем под амнистию 2015г.? Я везде читаю и понять не могу,где что пишут.Какой срок ему нужно отсидеть точно? 1/3?, т.е. 8 месяцев? И ещё...у нас иск почти на пол миллиона потерпевшей,но выплачивать готовы. И сможем ли мы может,рассчитывать на УДО? Заранее спасибо Вам! Буду ждать ответа.

, Елена, г. Москва
Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Елена!

Условно-досрочное освобождение может быть применено только
после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания,
назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее
половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; в) не менее двух
третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух
третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно
освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям,
предусмотренным ч.7 ст. 79 УК РФ; г) не менее трех четвертей срока наказания,
назначенного за преступления против половой неприкосновенности
несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с
незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1,
205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 УК РФ; д) не менее четырех пятых срока
наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности
несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести
месяцев.