Правомерность удержания оплаты за гостиницу при отказе

Добрый день!!! У нас такой вопрос : мы оплатили по безналичному расчету за наши номера в гостинице, но ситуация сложилась так что мы не заехали и позвонив в день заезда до 12 часов отказались от номеров и гостиница удержала с нас всю сумму оплаты за номера. Мы считаем что должны были удержать только за бронирование.

, Фарида Хасанова, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо увидеть договор (или же оферту, или же правила), в соответствии с которыми Вы осуществили оплату. Поскольку, оплата, судя по всему осуществлялась организацией, т.е не физическими лицами, то применить здесь закон «О защите прав потребителей» нельзя, а надо предварительно ознакомиться названными мной документами.

Андрей Филатов
Юрист

коллега прав, надо читать договор, и если в нем указывается что не возвращается за… то значит так тому и быть — но в суде можно доказать обратное, если ваши номера в итоге были сданы то через суд доказать что не понесла организация убытки по вашей вине, а следовательно взыскать сумму в вашу пользу.