Доверительное управление долей ООО

Добрый день! Умер директор и единственный учредитель ООО. До вступления в наследство наследников нотариусом назначен доверительный управляющий 100%-ной долей. Может ли доверительный управляющий назначить себя директором? Спасибо!

, марина куприянова, г. Санкт-Петербург
Александр Толстиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, доверительный управляющий осуществляет все права владельца доли в уставном капитале ООО, следовательно, может осуществлять все права участника ООО. Таким образом, доверительный управляющий может реализовать такое право участника ООО как назначение (избрание) единоличного исполнительного органа (генерального директора).

Значит, доверительный управляющий может назначить (избрать) генеральным директором в том числе и себя.

Однако в договоре доверительного управления такое право может быть ограничено.