Не отправляют на пенсию

уволен по сокращению штата до 60лет осталось 6 месяцев средний заработок был 14 000руб на бирже после 3месяцев будут платиь 5000руб почему не олачивают по статье 318 ч2 тк

, сергей, г. Курган
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст.32 ФЗ «о занятости населения в РФ»:

Человек претендующий на досрочный выход на пенсию обязан:

— Быть трудоспособным, зарегистрированным в службе занятости и признанным этой службой безработным;
— Иметь продолжительность страхового стажа не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;
— Не иметь возможности трудоустройства;
—  До достижения человеком возраста выхода на трудовую пенсию по старости человеку остается не более 2-х лет (то есть, женщинами – 53 лет, а мужчинами – 58).
При соблюдении этих условий служба занятости населения может вынести предложение о назначение человеку досрочной пенсии (разумеется, с его согласия).

сергей
Клиент, г. Курган

что мне если служба занятости не назначает мне досрочной пенсии стаж работы 40 лет

К сожалению ничего. Служба именно что может, а не обязана вынести предложение. это исключительно их прав а не обязанность.