Нюансы долевого строительства при покупке на субсидии

Здравствуйте. В 2010 году купила квартиру ( долевое строительство) при помощи субсидии (улучшение жилищных условий). Дом должны были сдать летом 2011, но до сих пор строят. У меня на вопроса:

Могу ли я получить какую либо неустойку с застройщика?

По истечении какого времени я смогу продать, сдавать эту квартиру после того, как получу ключи на руки?

, Татьяна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Неустойку вы можете требовать на основании ст.6 ФЗ № 214-ФЗ в сочетании с Законом о защите прав потребителей (то есть еще штраф и моральный вред). Неустойка взыскивается только в судебном порядке.

Сдавать квартиру вы можете только после того как подпишите с застройщиком акт приема передачи квартиры.

Продавать квартиру вы можете только после того как в УФРС будет зарегистрировано ваше право собственности, либо в ходе строительства по договору цессии

С уважением Александр