Входит ли учеба в институте в стаж

входит ли учеба в институте в стаж если я училась в 1979-1983 годах это отмечено в трудовой книжке

, алла петровна, г. Ростов-на-Дону
Альфия Шарифуллина
Юрист

Уважаемая Алла Петровна!

С 1 января 2002 года действует Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» согласно которому в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии включаются только страховые периоды работы и иной деятельности, в течение которых производилось отчисление страховых взносов на пенсионное обеспечение в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Учеба в училищах, на курсах повышения квалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях не относится к страховым периодам, т.к. в течение них страховые взносы не уплачивались, поэтому в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии не включается.