Как противодействовать строительной фирме и председателю СНТ

Строительная фирма, занимающаяся ремонтом железнодорожной платформы, изъявила желание проезда и провоза тяжелой строительной техники и материалов по территории нашего СНТ. Естественно, это приведет к полному уничтожению дороги, въездных ворот и прочему ущемлению прав членов СНТ. Тем не менее, фирме удалось "убедить" председателя СНТ, который даже в обход общего собрания (мотивируя тем, что собрать таковое не получится в зимнее время) намеревается подписать договор (соглашение о пользовании). В соглашении фирма обязуется по окончании восстановить "всё как было", но это проблемы не решает.

Какие действенные и срочные юридические и иные меры можем предпринять мы, группа членов СНТ (не большинство), для защиты своих прав?

, Сергей, г. Москва
Евгения Петрова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Сергей!

Как один из вариантов, в случае, если председатель заключит какое-либо соглашение с указанной организацией об использовании территории СНТ, а равно общего имущества, без ведома собрания, Вы вправе оспорить его в суде либо пожаловаться в прокуратуру на незаконные действия председателя.

Кроме того, председатель вправе предложить организации заключить сервитут или соглашение, в котором будут прописаны условия о взимании платы за пользование территории уже сейчас. В случае, если организация будет отлынивать от исполнения соглашения, Вы вправе обязать ее к исполнению в судебном порядке, а при необходимости, с помощи судебных приставов.

Удачи!