Банк прислал письмо, что подаст в суд

Банк прислал письмо с образцом искового заявления о нпогошении долга. Мои письма о прсьбе редитных каникул и пролонгации суммы долга игнорировались.

, Анна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ну значит дожидайтесь суда, в суде заявляйте ст.333 ГК РФ это существенно снизит размер процентов.

Потом подавайте апелляцию чтобы затянуть срок выплат, а после апелляции подайте в суд вынесший решение о предоставлении рассрочки платежа на основании ст.203 ГПК РФ. В этом случае будете платить частями по установленному судом графику а не всю сумму долга сразу

С уважением Александр

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подать в суд — это право банка, запретить ему никто не может. Вам нужно готовиться к судебным тяжбам.

Успехов.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Готовьтесь к судебной тяжбе. Просите суд о рассрочке платежа и уменьшении штрафных санкций. Напишите отзыв на исковое. Приложите к отзыву письма которые Вы писали банку.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если банк не согласился «пойти на уступки» и собирается обращаться в суд, -в суде вправе будете заявить ходатайство о снижении «накрученной» неустойки (ст.333 Гражданского кодекса)

+

рекомендуется принимать во внимание :

положения ст.203 Гражданского процессуального кодекса:

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

и

— перечень в ст.446 ГПК, согласно которому взыскание по исполнительным документам не может быть обращено (в т.ч.) на:

  • жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество

с уважением,

Елена

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы можете дождаться обращения банка в суд. Для вас это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!