Страховка при получении рассрочки на бырову ютехнику

здравствуйте!сегодня в одном из магазинов бытовой техники с мамой приобрели холодильник и вытяжку.оформили рассрочку в лето-банк.при заключении договора не озвучивали ни о каких сраховках и т.п.придя домой и уже полностью ознакомясь с бумагами,рассмотрели совсем другую сумму покупки..тут же вернулись в этот магазин.на что нам ответили,что это страховка банка. т е банк страхует сам себя.что можно сделать в этом случаи??какие действия и меры можно предпринять,чтоб не выплачивать в пустую банку 5 т.р?

, наталия, г. Чебоксары
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) заключается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для кредитного договора, договора займа, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

Т.е. банк Вам должен был дать возможность отказать от страховки, если этого не было соблюдено, то Вы можете подавать жалобу на банк в Роспотребнадзор и Центральный банк РФ, а так же признать страхование недействительным в судебном порядке.

Удачи Вам!