Вопрос по обмену паспорта РФ по возрасту

Здравствуйте! подскажите есть ли хоть какая - нибудь возможность обменять паспорт РФ именно в р - не проживания, а не прописки, есле район проживания и прописка в разных концах одного города?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Смена паспорта осуществляется именно в том месте где имеете прописку в противном случае это будет нарушение миграционного режима, так как вам ставится штамп в паспорт тем отделением где вы прописаны, другой отдел таких полномочий не имеет

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

21. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов или сотрудником многофункционального центра, выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме. Также, по желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации

С Уважением, Надежда.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, что откликнулись! Сегодня была в паспортном столе(УФМС) по месту проживания. Начальник паспортного стола отказалась принять документы на обмен сославшись на то, что у неё нет печати района прописки(отказ в письменной форме она писать не стала потому что у неё нет таких бланков) может есть какое-то более вышестоящее начальство к которому можно обратиться в помощи с обменом паспорта по месту жительства, а не по прописке (т.к. по месту прописки нереально по многим причинам, которые я бы не хотела здесь озвучивать)

Светлана

Светлана, в соответствии с Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391:

124. Текущий контроль по соблюдению последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению государственной услуги, принятию обоснованных решений сотрудниками подразделений осуществляется их непосредственными руководителями, а также сотрудниками территориальных органов, ответственными за организацию данного направления работы.

Периодичность осуществления текущего контроля соблюдения Положения и Административного регламента подразделениями устанавливается руководителями территориальных органов.

125. Текущий контроль осуществляется путем проведения руководителями центрального аппарата ФМС России и подразделений проверок соблюдения Положения и Административного регламента подчиненными им сотрудниками.

126. Контроль деятельности территориальных органов и их подразделений по исполнению Положения и Административного регламента организует и осуществляет ФМС России.

Таким образом, Вам можно обратиться с заявлением к  непосредственному руководителю, также можно обратиться с жалобой ФМС России. Дополнительно попробуйте оказать на них воздействие предоставлением информации, в соответствии которой они должны осуществлять свою работу, которую я представила выше.

Удачи!