Опекунство как оформить

у меня двое внучек 6 лет и 14 лет хочу оформить опекунство, до какого возраста пенсионеру можно оформить опекунство, так как родители спились, что лучше отказ от детей или лишение родителей прав и какие выплаты производятся опекуну если я оформлю опекунство

, Ирина Викторовна Мухаметшина, г. Челябинск
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Чтобы оформить опеку или попечительство, достаточно написать заявление на имя главы местной администрации с просьбой о назначении опеки, принести справку о состоянии здоровья — и ждать прихода сотрудника органов опеки и попечительства. Он должен составить акт обследования жилищных условий, поговорить с соседями, с членами семьи опекуна и узнать, как они относятся к перспективе появления в доме чужого ребенка. Если никаких противопоказаний не выявлено, органы опеки готовят представление главе администрации об установлении опеки. Обычно это делается по месту жительства ребенка, однако в порядке исключения опека может быть назначена и по месту жительства опекуна.

Вопрос об оформлении опекунства возникает в случаях, когда дети и взрослые уже знают друг друга, находятся в родственных отношениях (бабушка и внук, тетя и племянник) или были знакомы еще в то время, когда ребенок жил в кровной семье (друзья, соседи, сослуживцы кровных родителей). Опекун, согласно ст. 57 Семейного кодекса РФ, не может быть назначен без согласия ребенка. Если ребенку не исполнилось 10 лет, это правило носит рекомендательный характер, после 10 лет — обязательный.

Обязанности по опеке и попечительству в отношении ребенка, находящегося под опекой (попечительством), исполняются опекуном (попечителем) безвозмездно. На содержание ребенка опекуну (попечителю) ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленном Правительством Российской Федерации.

Право на социальное пособие имеет опекаемый ребенок, родители которого неизвестны; умерли; лишены родительских прав; недееспособны; отбывают наказание (находятся под следствием или в розыске); больны в такой степени, что не могут осуществлять свои родительские обязанности, отказались от своего ребенка (приказ № 199 Министерства образования РФ от 19.08.99 «Об утверждении Положения о порядке выплаты денежных средств на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря для детей, находящихся под опекой (попечительством)». Пособие не назначается детям, чьи родители могут лично их воспитывать и содержать, но этого не делают; добровольно передали под опеку другим лицам, а также находятся в длительных командировках или живут раздельно со своими детьми, хотя имеют условия для совместного проживания, содержания и воспитания.
Размер выплаты определяется органами местной администрации исходя из фактических цен в данном регионе. Платить деньги опекуну начинают со дня вынесения решения об их назначении. Эти средства должны идти на еду, одежду, обувь для опекаемого. Если по какой-либо причине опекун и течение какого-либо времени не получал назначенных ему денежных средств, потом, задним числом ему их выплатят, но не более чем за год.
Опекунов обязывают вести журнал учёта, куда подшиваются платёжные документы (чеки), подтверждающие целевое расходование выделяемых средств. Все интересующие вопросы Вы можете уточнить в отделе опеки.