Снижение цены контракта на аукционе

цена контракта на аукционе снижена более 50%, п. 23. ст 69 ФЗ 44 говорит, что если цена снижена более 50% , то уже начинается аукцион на право заключения контракта или это не так?

, Елена, г. Сыктывкар
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Нет, это не так. В статье 68 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» говорит

23. В случае, если при проведении электронного аукциона цена контракта снижена до половины процента начальной (максимальной) цены контракта или ниже, такой аукцион проводится на право заключить контракт. При этом такой аукцион проводится путем повышения цены контракта исходя из положений настоящего Федерального закона о порядке проведения такого аукциона с учетом следующих особенностей:

1) такой аукцион в соответствии с настоящей частью проводится до достижения цены контракта не более чем сто миллионов рублей;

2) участник такого аукциона не вправе подавать предложения о цене контракта выше максимальной суммы сделки для этого участника, указанной в решении об одобрении или о совершении по результатам такого аукциона сделок от имени участника закупки, которое содержится в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке;

3) размер обеспечения исполнения контракта рассчитывается исходя из начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении о проведении такого аукциона.

Т.е. допустим НМЦК была 1 000 000, а по итогом контракта упали до 5 000 (0,5% от 1 млн), то такой аукцион проводится на право заключить контракт.