Расторжение договора купли-продажи

Был заключен договор купли - продажи на покупку дома под материнский капитал. Деньги с пенсионного фонда еще не перечислены, дело находится на рассмотрении.Каким образом можно расторгнуть договор и отказаться от покупки?

, Лиля, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Как правило условия о расторжении договора указаны в самом договоре. Если таковых нет, то пишите продавцу уведомление о расторжении

С уважением Александр

Лиля
Клиент, г. Краснодар

В договоре указанно, что он не может быть расторгнут в одностороннем порядке. Свидетельство о регистрации права на землю и на дом уже выданы, и мы являемся обремененными до момента поступления денег на счет продавца. У нас есть возможность забрать с пенсионного фонда заявление на перечисление мат.капитала. Сможем ли мы после этого приобрести другой дом?

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказаться от исполнения договора покупатель жилого дома может, только если докажет, что нашел недостатки, которые носят неустранимый характер и не могут быть устранены без соразмерных расходов и затрат времени.

Ст 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Также можно воспользоваться правами, о которых говорит ст 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. 3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства. 4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2настоящей статьи. 5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

чтобы даль точный ответ нужно смотреть договор.

С уважением,

Лебедев Игорь

Если не расторгнуть договор, то у продавца появится право потребовать с Вас оплаты задолженности и процентов по ст 395 ГК РФ либо оплаты неустойки (если она установлена договором)

А расторгнуть договор можно только по статье 450 ГК РФ в вашем случае

Если договор заключен, свидетельство о регистрации права собственности получено просто взять и не платить нельзя.

Вот так вот установлено нашим законодательством