Однакратное опоздание на работу,факт регистрации опоздания

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста по по ему вопросу: Я молодой специалист,работаю год в компании оао ржд ,я опоздал на работу на 3 мин,но ворота были закрыты по распоряжению начальника депо, запустили на территорию только через минут 10 и работник отдела кадров записал на листочке мою фамилию и время, на следующий день был назначен разбор и лишили премии как за систематическое опоздание, хоть я и опоздал 1 раз. Подскажите правомерны действия начальника,как должны регистрироваться опоздания??

Уточнение от клиента

По кол -договору не более 5 мин,но у меня была уважительная причина ,перед работой я забирал документы необходимые для работы и депо так как курьер отсутствует. (Опоздания должны же фиксироваться каким -то документом?)

, Антон, г. Астрахань
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Опоздания регистрируются в разных организациях по разному, на основании локальных актов. А вот систематичности если это ваше ПЕРВОЕ опоздание точно не может быть.

Антон
Клиент, г. Астрахань

По кол -договору не более 5 мин,но у меня была уважительная причина ,перед работой я забирал документы необходимые для работы и депо так как курьер отсутствует. (Опоздания должны же фиксироваться каким -то документом?

Опоздания могут фиксироваться в журнале учета времени прихода-ухода сотрудников. Но опять же в каждом предприятии своя система. Посмотрите может в договоре указан данный документ. Доказывайте руководителю что была уважительная причина. Если не удастся урегулировать данный вопрос внутри организации обращайтесь в трудовую инспекцию, либо в суд, но там вам надо будет предоставить весомые доказательства что опоздание произлшло не по вашей вине.

Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Должен быть журнал/табель учета рабочего времени, где отмечаются работники. В случае опоздания работника работодатель имеет право привлечь такого работника к дисциплинарному наказанию.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.  Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(ст. 193 ТК РФ).

Если вы не согласны то вы можете его обжаловать в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Соответственно вам необходимо уточнить на основании каких положений с вас была снята премия. Если таких положений нет, то такие действия являются неправомерными и вы можете их обжаловать.

Также при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Соответственно учитывая ваши обстоятельства можно сделать вывод, что наложение дисциплинарного взыскания является необоснованным.

В вашем случае, чтобы избежать дальнейших правонарушений со стороны работодателя обжалуйте данные действия.

Антон
Клиент, г. Астрахань

О данном журнале ни в договоре ,ни где либо еще упоминаний нет ,а зафиксировано на обычном листке и то в качестве фамилии

Данный журнал и не должен указываться в договоре. Это обязанность работодателя вести такой журнал. За его отсутствие предусмотрен штраф.