Возврат денежных средств

Добрый день. У меня был устный договор с подругой, что она заключает договор с шоу-театром пародий и они приезжают в город Новый Уренгой работать на Новогодних корпоративах в кафе нашего города. Я работаю ведущим шоу программ в кафе. Она попросила предоплату за услуги работы пародистов, я ей передал 50 тысяч рублей наличными средствами. В итоге она перенаправила артистов ко мне якобы я занимался переводом денег на их счет и чек о переводе у меня. Я был удивлен. На просьбу вернуть деньги так как она их не перевела артистам. Она требует заключить договор о предоплате, писать ей претензию о возврате денежных средств и в течении 30 рабочих дней она рассмотрит мою претензию. На уговоры вернуть деньги мои мне, она поясняет что меня не должно интересовать куда она их дела. Могу ли я подать на нее исковое заявление в УВД о мошенничестве. И не заключать никаких договоров. Я понимаю что она просто тянет время. И мне не так просто вернуть деньги это деньги были взяты на конкретную услугу, а так как услуги не будет она пытается заключит какие то непонятные договора. Я ей поясняю, что деньги я ей дал наличкой и пусть вернет. Есть переписка в контакте где она несколько дней водя меня за нос утверждала что деньги перевела и что в банке деньги зависли она все выяснит. Потом она стала говорить что вообще никаких денег я ей не давал, так как она не писала мне не каких расписок. Есть свидетели что она по оформлению свадеб брала с заказчиков 100 % предоплату, а услуги не предоставляла, так же есть свидетели ведущие которых она просила провести свадебные банкеты так же брала 100 % предоплату с заказчика а ведущие потом по три месяца бегали за ней требуя свои деньги. Как мне быть в данной ситуации?

, Станислав Хаджиев, г. Новый Уренгой
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Могу ли я подать на нее исковое заявление в УВД о мошенничестве.

Станислав Хаджиев

Вот именно с заявления в полицию и следует начинать, так как в её действиях явно усматриваются признаки мошенничества.

Есть переписка в контакте где она несколько дней водя меня за нос утверждала что деньги перевела и что в банке деньги зависли она все выяснит. Потом она стала говорить что вообще никаких денег я ей не давал, так как она не писала мне не каких расписок.

Станислав Хаджиев

переписка — это конечно хорошо, но для возбуждения уголовного дела нужны несколько более веские доказательства, к примеру это показания свидетелей при которых она давала обещания исполнить обязательства, а вы передавали деньги

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав!

У вас несколько вариантов:

1. Подать заявление по факту мошенничества в отношении данного лица, а в рамках производства по уголовному делу заявлять гражданский иск.

Согласно ст.159 УК РФ
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Подать исковое заявление о взыскании указанной суммы в суд.

Однако, у вас нет подтверждающих документов о передаче денег. Переписка в контакте заверенная нотариусом может использоваться в качестве доказательства передачи средств, но суд скорее всего без расписки не удовлетворит иск.

Желаю удачи!

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав !

Да, в действиях Вашей подруги можно усмотреть состав преступления — мошенничества, в случае если полицией будет установлен ее умысел на хищение данных средств в момент, когда она получала деньги от Вас без намерений исполнять Ваше поручение о заключении сделки с артистами. Вам стоит обратиться с заявлением по данному факту в полицию. Подтвердить факт передачи денег придется распечаткой Вашей переписки в интернете и свидетельскими показаниями, если таковые есть. Уже факт самой проверки в полиции может оказать положительное воздействие на сознательность Вашей подруги. Но, вероятно решение — об отказе в возбуждении уголовного дела, так как сотрудник, который будет проводить проверку скорее всего квалифицирует Ваши отношения как гражданско-правовые. Однако, данное постановление с установлением всех обстоятельств как весомое доказательство Вы сможете использовать в суде при подачи гражданского иска (если деньги она так и не вернет). В суд Вы приложите копию данного материала проверки и у Вас будут все основания для взыскания данных средств в порядке искового производства.

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В действиях лица усматривается состав мошенничества. Обращайтесь в полицию с просьбой возбудить уголовное дело в отношении подруги. Также можете подать в суд исковое о возмещении причененных вам убытков и конечно морального вреда.

Анастасия Пиканова
Юрист

Согласно ст.161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей. В соответствии со ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки
лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и
ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить
письменные и другие доказательства. Так что, если Вам нечем подкрепить свои требования (кроме как свидетельских показаний) в суд с исковым заявлением не советую обращаться. А вот в полицию с заявлением о мошенничестве Вы имеете право обратиться и привести в качестве доказательств свидетельские показания.

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Станислав, вам следует обратится в полицию с заявлением, и факт того, что возбудят уголовное дело, очень маленький. Но вам я так понимаю, что и не нужно что бы его возбуждали, а вот после вашего заявления ее сотрудники полиции обязаны будут опросить, если только при даче объяснения она подтвердит, что брала у вас денежные средства, то это уже отлично. Вот тогда можно будет и обращаться в суд с исковым заявлением, а материал проверки (если дело не будет возбуждено), как раз и будет отличным доказательством, того, что она действительно у вас брала деньги. Удачи! И начинайте с подачи заявления в полицию. В суд вы еще успеете и прежде чем подать исковое нужно позаботиться о доказательствах.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По вашему вопросу мои рекомендации:
1.Сделайте копии и распечатки всех документов и переписки в соц.сетях, которые вы указывали и которые
имеют доказательную базу. Ищите свидетелей которые могут подтвердить — что она просила а вы дали в долг, и обманным путём получив деньги скрылся и отказывается возвращать. 2. Подать письменное заявление в полицию по месту жительства, в
котором подробно в хронологическом порядке опишите ситуацию с приложением копий
всех указанных выше документов и просите: 1) Провести комплекс мероприятий по
розыску и задержанию данного гражданина с привлечением к ответственности, с
заведением уголовного дела в соответствии с действующим законодательством. 2)
Осуществить действия по возврату денежной суммы и защиту моих прав. 3) О
принятом решении по существу заявления прошу сообщить в установленном законом
порядке. Данное заявление подайте в полицию — в рукописном и печатном варианте
— в замен вам выдадут талон уведомление (храните у себя). На данное заявление
должен будет прийти ответ (который будет в суде играть хорошую доказательную
базу и роль). 2. Готовьте исковое заявление в районный суд по месту жительства
на взыскание данной денежной суммы и процентов за пользование чужими
средствами. С уважением…