Уведомление участников запроса котировок

1.Одну заявку отклонили в связи с несоответствием требованиям, установленным в извещении. Необходимо ли уведомить об этом участника, заявку которого отклонили?

2.Можно ли подписать и разместить в ЕИС протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 01.12.2014 года на следующий день?

, Лена, пгт. Березово
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1) Статья 47 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ не предусматривает уведомление участников об отклонении заявки, поскольку результаты рассмотрения заявок отражаются в протоколе рассмотрения и оценки котировочных заявок, который размещается в открытом доступе.

2) В соответствии с п. 4 ст. 47 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок подписывается всеми присутствующими на заседании членами котировочной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом, в день его подписания размещается на официальном сайте.

Таким образом, Закон прямо предусматривает необходимость размещения протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок в день рассмотрения.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

94-ФЗ уже год как не действует!

День вскрытия конвертов с заявками и день рассмотрения — один и тот же день. Протокол один и вы его тоже в этот же день размещаете на закупках.гов.ру.

Участникам ничего дополнительно направлять не надо, достаточно вовремя этот протокол опубликовать — ч.8 ст.78 44-ФЗ.