Как расторгнуть срочный агентский договор с агентством недвижимости?

Здравствуйте! Выбрал объект, подписал с агентством недвижимости срочный агентский договор на покупку квартиры и внес залог 50000 рублей. Сейчас обстоятельства изменились и мне не удается собрать нужную сумму. Я хотел бы расторгнуть договор с агентством, но недостаток денежных средств по условиям договора не является основанием для отказа в выплате агенту агентского вознаграждения. Я готов оплатить агенту его расходы, но не готов отдать всю сумму, так как не собираюсь покупать эту квартиру. Что мне делать, как вернуть деньги?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Артём, г. Санкт-Петербург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

В данном случае вы являетесь потребителем и ваши правоотношения подпадают под действие норм Закона РФ " защите прав потребителей".

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите письменное заявление агентству, просите вернуть часть уплаченных денежных средств.

Если в течение 10-ти дней с момента получения этой претензии они не вернут денежные средства, имеете право подать на них в суд.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый и точный ответ, Нина!

Как Вы считаете, такое письменное уведомление будет исчерпывающим в данной ситуации?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я хотел бы расторгнуть договор с агентством, но недостаток денежных средств по условиям договора не является основанием для отказа в выплате агенту агентского вознаграждения. Я готов оплатить агенту его расходы, но не готов отдать всю сумму, так как не собираюсь покупать эту квартиру. Что мне делать, как вернуть деньги?

Артём

Здравствуйте! Если я правильно понимаю- вы потребитель- физическое лицо.

Согласно ГК —

Статья 1011. Применение к агентским отношениям правил о договорах поручения и комиссии

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51
настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям
этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила
не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского
договора.

Глава 49 ГК -это поручение ( схожа с агентскими договорами но есть свои нюансы) -а именно в этой главе есть статья

Статья 977. Прекращение договора поручения

1. Договор поручения прекращается вследствие:

отмены поручения доверителем;

отказа поверенного;

смерти доверителя или
поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно
дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Доверитель вправе отменить поручение, а
поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от
этого права ничтожно.

3. Сторона, отказывающаяся от договора
поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве
коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о
прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не
предусмотрен более длительный срок.

При реорганизации
юридического лица, являющегося коммерческим представителем, доверитель
вправе отменить поручение без такого предварительного уведомления.

Статья 978. Последствия прекращения договора поручения

1. Если договор поручения прекращен до того,
как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан
возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а
когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему
вознаграждение соразмерно выполненной им работе
. Это правило не
применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал
или должен был узнать о прекращении поручения.

2. Отмена доверителем поручения не является
основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением
договора поручения, за исключением случаев прекращения договора,
предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого
представителя.

3. Отказ поверенного от исполнения поручения
доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных
доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев
отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе
обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора,
предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого
представителя.

Таким образом вы можете расторгнуть договор, уплатив агенту фактически понесенные затраты, вознаграждение- согласно проделанной работе ( соразмерное), но не более того.

Я бы советовал вам еще давить на закон о защите прав потребителей в данной ситуации ( если вы не в рамках предпринимательской деятельности заключали этот договор) и тогда вы автоматом более слабая сторона — вот ссылки -

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от
исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время
при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов,
связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Агентский договор тут прямо не указан- однако в случае суда  — можно попробовать дать такую ссылку- ведь вы физ лицо, и сторона более слабая по договору. а суть договора- оказание риэлторских услуг.
Сейчас пишите письменную претензию риэлтору ( можно с указанием законодательства) и требуйте расторгнуть договор- вернуть часть денег ( все таки если они провели какую то работу- им положена часть награды) — на ответ у них 10 суток ( ст. 22 закона о защиту прав потребителей) — если вам откажут- можете смело обращаться в суд
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я хотел бы расторгнуть договор с агентством, но недостаток денежных средств по условиям договора не является основанием для отказа в выплате агенту агентского вознаграждения.

Артём

Еще как является п.2 Дополнительного соглашения. при этом Агент обязан вернуть все деньги в течении 5 дней.

Успехов.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Агент имеет право получить только АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖЕНИЕ.

Согаласно ст. 1006 ГК РФ

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Агентский договор может быть прекращен вследствие отказа Принципала от исполнения договора.

Статья 1010 ГК РФ. Прекращение агентского договора

Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Таким образом на основании ст. 1010 ГК РФ Агентский договор может быть прекращен вследствие отказа Принципала от исполнения договора, кроме того на основании ст. 1006 ГК РФ Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

С уважением,

Лебедев Игорь

В дополнение:

В соответствии со ст.1008 ГК в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены в договоре. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен другой срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

В соответствии со ст. 1011 и ст.1003 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 51 ГК РФ в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени.

Комитент (Агент) вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер (Принципал) вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения.  Комитент (АГЕНТ) обязан выплатить комиссионеру вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора, а также возместить комиссионеру понесенные им до прекращения договора расходы.

То есть, Вы имеете право отменить данное агенту поручение. При этом ВЫ обязаны выплатить агенту вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения Договора

Таким образом, сейчас Вам следует направить уведомление о расторжении Договора.

____________________________________________________________

Вы обязаны ВЫПЛАТИТЬ АГЕНТСТВУ ВОЗНАГРАЖЕНИЕ ЗА СДЕЛКИ совершенные до прекращения договора, А ТАКЖЕ РАСХОДЫ ПОНЕСЕННЫЕ ИМ до прекращения договора.Вполне справедливо.

Вы обязаны ВЫПЛАТИТЬ АГЕНТСТВУ ВОЗНАГРАЖЕНИЕ ЗА СДЕЛКИ совершенные до прекращения договора, А ТАКЖЕ РАСХОДЫ ПОНЕСЕННЫЕ ИМ до прекращения договора.

Пусть агентство предоставит отчет о проделанной работе (отчеты агента) со стоимостью каждой услуги.

Если имеете возражения, к примеру, по поводу стоимости услуг, можете не соглашаться и писать возражения (извините за тавтологию).

Возможно часть уплаченных денежных средств удастся вернуть.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Артем, добрый вечер! На ваш договор  распространяется действие закона" О защите прав  потребителей" Согласно ст.32 этого закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Письменно ( заказным письмом с уведомлением) обратитесь к агентству  недвижимости и предложите расторгнуть договор ( укажите дату расторжения).

.Сошлитесь на ст.32 закона  О защите прав потребителей"  и предложите предоставить расчет фактических затрат  за период действия договора, оставшуюся часть аванса ( за вычетом.фактических затрат) возвратить на ваш счет ( карту)

Удачи!

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p656
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Как Вы считаете, такое письменное уведомление будет исчерпывающим в данной ситуации

Артем, в заявлении нужно указать с какого числа Вы отказываетесь от исполнения договора, куда перечислять деньги ( реквизиты), установить срок для ответа и предложить с ответом  на уведомление   предоставить обоснование затрат( расчет по затратам).

Удачи!