Взыскание задолженности по договору займа

Добрый день!

Имею на руках договор займа, подписанный у нотариуса, по которому мне должны денег, идет просрочка, подаю в суд.

Не могу разобраться с госпошлиной, которую предлагает сформировать сайт суда.

Это получается - "Имущественного характера, не подлежащего оценке, а так же неимущественного характера" или "Имущественного характера, подлежащего оценке" ?

Уж слишком большая разница в пошлине - 200 рублей в первом случае и шесть с лишним тысяч во втором.

, Ольга, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Это иск имущественного характера. Вбиваете полную сумму долга плюс неустойку, вам система выдает сумму. Также вы можете включить в иск требование о взыскании суммы госпошлины с ответчика.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Казань

Огромное спасибо, если не трудно - подскажите тезисно, как составить данный иск, с учетом требований о взыскании госпошлины с ответчика?

Огромное спасибо, если не трудно — подскажите тезисно, как составить данный иск, с учетом требований о взыскании госпошлины с ответчика?

Ольга

Описываете хронологию событий, затем ссылаетесь на положения закона о займе, в качестве доказательства приводите расписку. Прилагаете госпошлину, расписку, договор займа. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Это имущественного характера подлежащего оценке.

в исковом заявлении необходимо указывать адрес истца по прописке или реальное местонахождение? Как правильнее?

Ольга

укажите адрес и по прописке и фактический, а также сотовый номер

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

это иск имущественного характера подлежащего оценке

Все поняла, еще один вопрос — в исковом заявлении необходимо указывать адрес истца по прописке или реальное местонахождение? Как правильнее?

Ольга

я обычно указываю реальное место жительства