Как получить обратно деньгм из авансового соглашения - если

Если покупателю нужно лечь в больницу на платную операцию. Но по причине расформированной 19-й клиники мы не можем в срочном порядке получить какие либо документы о состоянии больного и о сроках предстоящей госпитализации. Мы этим вопросом сейчас занимаемся.А срок истечения договора уже 6-е декабря!У нас есть общие мед. документы и документы исследований после подписания договора. Что-то ещё есть, но мы не знаем, что может пригодится в этом случае.. Как нам быть!?

  • IMG_20141024_153728
    .jpg
  • IMG_20141024_153740
    .jpg
, Елена Никонова, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Елена, уточните Ваш вопрос пожалуйста.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А зачем Вам справка? В силу закона о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы выложили авансовое соглашение которое фактически не несет никакой правовой нагрузки так как 6 декабря 2013 года прошло еще год назад.

Кроме того оно не является предварительным договором, и соответственно ни о какой компенсации не может быть и речи, а вот в случае Вашего отказа от заключения от договора вы вправе требовать возврата Вам аванса

Елена Никонова
Клиент, г. Москва

Так как нам быть, если этот документ подписан в этом году ? Можем ли мы вернуть переданные этим лицам деньги? Если да . то на каком основании?

Так как нам быть, если этот документ подписан в этом году? Можем ли мы вернуть переданные этим лицам деньги? Если да. то на каком основании?

Елена Никонова

можете —  обратитесь к ним с письменным требованием о расторжении соглашения и возврате Вам денежных средств, в случае отказа вы можете обратиться в суд с иском о взыскании

кстати, а почему у Вас это соглашение не подписано ни одной из сторон? есть ли иные доказательства передачи денежных средств?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отношения по договору об оказании платных медицинских услуг регулируются главой 39 ГК РФ (п.2 ст. 779 ГК РФ), а в случаях, когда заказчиком или получателем таких услуг является физическое лицо — потребитель, — также соответствующими нормами Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» и Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 №1006.

В соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ и ст.32 Закона о защите прав потребителей заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора возмездного оказания услуг. В этом случае заказчик обязан возместить исполнителю фактически понесенные последним расходы, связанные с исполнением договора (также п.22 Правил).

По смыслу п.1 ст.423 и п.1 ст.779 ГК РФ услуги, фактически не оказанные к моменту отказа заказчика от договора, не подлежат оплате. Соответственно денежные средства, уже внесенные заказчиком в оплату таких услуг, должны быть возвращены исполнителем.

Да, Закон «О защите прав потребителя» на Вашей стороне, и потребовать возврата уплаченной за услуги суммы Вы вправе, не объясняя причин.

Но сделать это нужно в письменной форме, получив расписку представителя клиники о получении. Если возврата средств не будет в течение 10 дней, то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор или с иском в суд.

Елена Никонова
Клиент, г. Москва

Мы не можем обратится в эту клинику.. она уже не существует. Но можем попробовать в другую. но к 6-му числу можем не успеть!

Мы не можем обратится в эту клинику… она уже не существует. Но можем попробовать в другую. но к 6-му числу можем не успеть!

Этого делать не требуется, Вам просто надо выразить свою волю в том, что Вы отказываетесь от услуг и подать соответствующее заявление (претензию, если в заявлении откажут) исполнителю по договору и все.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена! На рассмотрение Вы предоставили авансовое соглашение между гражданской и ООО «Квадратный метр». Данное авансовое соглащение действительно (содержит элементы предварительного договора), но таковым не является.

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

По сути данное авансовое соглашение должно быть трехсторонним. Я считаю данное авансовое соглашение недействительным в силу ст. 173.1 ГК РФ. Данное авансовое соглашение должно быть тресторонним. Покупателю для возврата денежных средств необходимо (во первых иметь документы, подтверждающие перевод аванса), подать в суд с требованием признать данное соглашение недействительным.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

ООО «Квадратный метр» при признании сделки недействительной обязана будет Вам возвратить денежные средства (50 тыс. руб.).

Елена Никонова
Клиент, г. Москва

вышепредставленный документ единственный документ.