Экстрасенсы-мошенники - решение вопроса в досудебном порядке

Обманули экстрасенсы-мошенники на крупную сумму денег.

Общение осуществлялось исключительно по телефону. Посредством запугивания мошенники вымогали деньги, которые перечислялись многочисленными банковскими переводами.

Документы, подтверждающие денежные переводы, имеются.

Вопросы:

1. Реально ли вернуть деньги в досудебном порядке?

2. Какие действия необходимо предпринять?

, Анна, г. Москва
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества и вымогательства.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1. Реально ли вернуть деньги в досудебном порядке?

Анна

Я думаю, что с мошенниками договариваться — себя не уважать. Так что ответ — нет.

2. Какие действия необходимо предпринять?

Анна

Обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, в действиях которых усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ.

С уважением А.Э.С.

Даша Войновская
Юрист, г. Москва

Анна, надо написать заявление в полицию, прокуратуру, чтобы возбудили уголовное дело по статье 159 УК.  А также в  Управление экономической безопасности и противодействия коррупции. Напишите мне на почту, я работаю на телеканале Москва 24, можем попробовать помочь Вам. D.voinovskaya@yandex.ru