Ученичество не вошло в стаж по вредному производству

Муж работал в литейном цехе,но месяцы пока он был в учениках в льготный стаж не вошли (Ему как раз не хватает 3 месяцев для ухода на пенсии раньше). Правомерно ли это?

, Надежда, г. Пенза
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По вопросу, касающемуся порядка применения Списка N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, см. Постановления Минтруда РФ от 30.09.1997 N 51, от 22.05.1996 N 29, от 23.06.1995 N 34, от 25.02.1994 N 18, от 11.05.1993 N 105, от 23.10.1992 N 26, Указание Минсоцобеспечения РСФСР от 15.05.1991 N 1-57-У, Постановление Минтруда СССР от 16.04.1991 N 1.

Согласно Постановление Минтруда РФ от 22.05.1996 N 29(ред. от 01.10.1999)«Об утверждении разъяснения „О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет"(вместе с разъяснением Минтруда РФ от 22.05.1996 N 5)
Период начального профессионального обучения на рабочих местах включается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, в тех случаях, когда в Списках указаны производства и работы без перечисления профессий и должностей работников или предусмотрены работники (рабочие), выполняющие определенные работы без перечисления их профессий и должностей.Например, в разделе XXXIII Списка N 2 указаны «Рабочие, постоянно занятые механической обработкой изделий из асбоцемента и асбоселита». В этом случае право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют все рабочие, занятые на таких работах, независимо от наименования профессии, и в специальный трудовой стаж включается время их начального профессионального обучения на рабочих местах.Время начального профессионального обучения на рабочих местах профессиям, которые прямо предусмотрены Списками, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, не включается. Например, в раздел XXXIII Списка N 2 включена профессия «Металлизаторы». В этом случае время начального профессионального обучения профессии металлизатора в стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, не включается.