Оформление долевой собственности

Квартира была куплена в 1997 г. В договоре купле-продаже указаны три собственника-мама, я(дочь) и мой несовершеннолетний на тот период сын.В настоящее время хотим оформить право собственности (регистрация в рег.палате), но только на меня. Мама и мой сын готовы отказаться от своей доли. Можем ли мы все вместе прийти в рег.палату, написать там заявление об отказе от своей доли или надо только через юриста? Каков наш порядок действий?

, Жанна, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Чтобы распорядиться чем-то нужно сначала четко определить, в вашем случае, — доли в квартире. Заключите соглашение об определении доли каждого из сособственников. А потом можете заключить два договора дарения доли от вашей мамы и вашего сына. Такой момент: после заключения данного соглашения, можете одновременно регистрировать право на доли и переход права собственности на основании договора дарения. Лучше обратиться к юристу.