Что считается "установленной" ценой выполненных работ по ст. 723 гк рф

Согласно ст. 723 ГК РФ при некачественном выполнении работ УСТАНОВЛЕННАЯ за работу цена может быть снижена судом по требованию заказчика. Какая цена считается УСТАНОВЛЕННОЙ за работу: та, которую уплатила заказчица, или та, которая является полной ценой по договору? Подрядчик выполнил ремонт забора, крыши и окраску емкости. Общая сумма по сметам составила 100 000 рублей. Заказчица оплатила 80 000 рублей, а потом стала придираться к качеству работ по ремонту забора и крыши (по емкости вопросов не было) и бесконечно просила переделывать все по-другому. Подала в суд. Экспертиза установила стоимость устранения недостатков 50 000 рублей. Решение суда - взыскать с подрядчика 50 000 рублей в уменьшение установленной цены. А разве суд не должен был учесть, что установленная цена -100 000 рублей? Разве суд не должен был взыскать всего 30 000 (100 000 установленной цены - 50 000 рублей уменьшения-20 000 рублей недоплаты за работы)?

, Наталья, г. Тюмень
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день, Наталья!

Решение суда — взыскать с подрядчика 50 000 рублей в уменьшение установленной цены. А разве суд не должен был учесть, что установленная цена -100 000 рублей? Разве суд не должен был взыскать всего 30 000 (100 000 установленной цены — 50 000 рублей уменьшения-20 000 рублей недоплаты за работы)?

Наталья

Здесь может быть 2 варианта:

Если работа частично выполнена и соответствует требованиям к качеству, а 50 т.р. — это не сумма убытков, а сумма, которую необходимо потратить, чтобы закончить работу (к примеру было установлено, что работа выполнена наполовину), то должен быть примен Ваш вариант, то есть вернуть должны 30 т.р. (работа на 50 т.р. выполнена, 50 т.р. должно быть оплачено, оплачено 80, соответственно 30 необходимо вернуть).

Если же работа была выполнена некачественно и теперь, чтобы устранить причиненные некачественным выполнением работ убытки необходимо проводить дополнительный ремонт на сумму 50 т.р., то взыскали с исполнителя верную сумму, так как в этом случае получается работа в принципе не выполнена, только возникли убытки. Более того в этом случае с исполнителя могут взыскать как 50 т.р. убытков, так и уплаченную сумму, то всего 130 т.р.

То есть весь вопрос в том 50 т.р. — это сумма убытков или необходимая сумма для окончания работ.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Иск об уменьшении цены, а не возмещении убытков. А если бы она ничего не заплатила за работы, то по этому иску тоже бы взыскали 50 000?

Наталья

Если иск был не об убытках, а об уменьшении цены, то считаю, что взыскать должны были 30 т.р. В противном случае получается, что цена снижена фактически на 70 т.р.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

А Вы могли бы выложить само решение суда?

Так как в статье указано

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 723]

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

Т.е. если применять только ч.1 данной статьи то однозначно установленная стоимость — это стоимость прописанная в договоре.

При этом если применять ч.3 то суд, вообще мог взыскать 80000 руб. + 50000 руб. = 130 000 руб. это полная стоимость убытков.

Так что это еще не очень плохое решение суда, для Исполнителя.

Потому как если данное решение будет обжаловано, еще неизвестно в чью сторону оно будет.

Так как изначально истец возможно просто не заявлял такое требование, а суд как правило не выходит за пределы заявленных требований.

Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 196]

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Иск был только о соразмерном уменьшении цены работ. Срок исковой давности на другие иски уже прошел. В этом случае ч. 1 применяем? Почему вы думаете, что этот случай относится к случаям, когда фед законом предусмотрено право выйти за пределы заявленных требований?