Растрата в организации на сумму 500000 рублей

Доброе время суток! У меня к вам такой вопрос, в организации произошла растрата 500000 рублей, помимо гражданского дела уголовное возможно если да то как это будет выглядить ?? Заранее спасибо за ответ

, Владислав, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Присвоение — безвозмездное противоправное обращение вверенного лицу имущества в свою пользу, совершенное с корыстной целью и против воли собственника.
Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу. Например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства.

Растрата — противоправное расходование лицом вверенных ему денежных средств в личных целях, а равно любые иные формы противоправного непосредственного потребления лицом вверенного ему имущества в своих целях, в результате чего чужие денежные средства в прямом смысле этого слова растрачиваются, а иное имущество расходуется, потребляется. Такое потребление может быть осуществлено также и путем передачи чужого имущества другим лицам.
Хищение путем растраты считается оконченным с момента противоправного потребления (издержания) или отчуждения виновным вверенного ему имущества.
Если виновное лицо одновременно одну часть вверенного ему имущества (деньги, иные валютные ценности) растратило, а другую — присвоило (например, горюче-смазочные материалы), то содеянное им совокупности преступлений не образует.

Присвоение и растрата — способы завладения чужим имуществом.

Если в организации произошло хищение путем растраты или присвоения то необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности.

Если хищение было совершено более 250000 рублей до 1000000р. то усматривается присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному о в крупном размере, ч.3 ст.160 УК РФ.