Доп соглашение к договору

Добрый вечер!

Собираемся платить менеджеру % с продаж. Но так как оклад большой, % будет выплачиваться при продажах выше минимального плана продаж.

Скажите, пожалуйста, можно ли сделать доп соглашение к трудовому договору и указать что, оно вступает в силу с декабря 2014 и действует по март 2015 ? Не будет ли нарушением указание сроков действия в доп. соглашении ?

, Евгения, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения.

Согласно статье 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому, изменения условий трудового договора по соглашению сторон в пределах императивных норм трудового законодательства (строго определенных норм, защищающих права работников), в т.ч. изменения на определенный срок — нарушением не будут.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Вы планируете отразить таким образом определенный процент с продаж — с декабря по март?

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Вы имеете право заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием сроков действия этого соглашения.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да Вы вправе заключить такое доп.соглашение к трудовому договору.

Согласно ст. 129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В трудовом договоре (или в доп.соглашении) должна быть указана фиксированная заработная плата, которая должна быть не ниже МРОТ, а также прописано условие о премировании. К примеру,Работодателем устанавливаются стимулирующие выплаты в виде премии по итогам продаж в размере 1% за каждую реализованную единицу товара свыше установленной настоящим договором нормы продажи.

Норма продажи товара работником составляет 1000 единиц в месяц.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, можно ли сделать доп соглашение к трудовому договору и указать что, оно вступает в силу с декабря 2014 и действует по март 2015? Не будет ли нарушением указание сроков действия в доп. соглашении ?

Евгения

Дополнительное соглашение ВЫ подписываете при согласии обоих сторон трудового договора, поэтому указание сроков действия данного условия не будет нарушением.

Александр Потоцкий
Юрист, г. Москва

Евгения, доброе утро!

Скажите, пожалуйста, можно ли сделать доп соглашение к трудовому договору и указать что, оно вступает в силу с декабря 2014 и действует по март 2015? Не будет ли нарушением указание сроков действия в доп. соглашении ?

Евгения

Да, такое допустимо.

Собираемся платить менеджеру % с продаж. Но так как оклад большой, % будет выплачиваться при продажах выше минимального плана продаж.

Евгения

Вы прописываете оклад и условия о премиальных.

В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор.Изменение размера оплаты труда относится к изменениям определенных сторонами условий трудового договора, соответственно, необходимо заключение письменного соглашения.

В приложении образец Доп соглашения, с датой вступления в силу в будущем.

Петр Музыкантов
Адвокат

можно ли сделать доп соглашение к трудовому договору и указать что, оно
вступает в силу с декабря 2014 и действует по март 2015 ?

Если было ранее доп. соглашение, то отменять прежнее доп. соглашение нельзя, так как  оно действует в своем промежутке времени.
Заключить новое доп. соглашение можно, внеся все необходимые изменения в текст трудового договора

При дополнении текста договора новым пунктом нумерация пунктов продолжается.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

можно ли сделать доп соглашение к трудовому договору и указать что, оно вступает в силу с декабря 2014 и действует по март 2015? Не будет ли нарушением указание сроков действия в доп. соглашении ?

Евгения

Конечно, Вы можете так сделать.

Главное, чтобы был оклад (фиксированная сумма), а надбавки (например % как в Вашем случае) уже по усмотрению работодателя.

Надбавка является правом работодателя, поэтому Вы можете её устанавливать и снимать неограниченное количество раз.

Часто как раз надбавки и устанавливаются на определенный срок времени.