Ребенок в браке но биологический отец другой

Я беременная от другого вышла в августе замуж,в ноябре родила ребенка. В свидетельстве написали по факту брака.но объявился биологический отец и хочет признать ребенка .муж не против,но как это сделать свидетельство уже на руках спасибо с ув людмила

, людмила, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии с п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Биологический отец должен подавать исковое заявление в суд. Затем на основании решения суда ЗАГС выдаст новое свидетельство о рождении.