Сахарная эпиляция шугаринг. Проведение, продажа паст, обучение

1. Какой код ОКВЭД должен быть в перечне кодов ОКВЭД зарегистрированного ИП, который включает оказание услуг сахарной эпиляции (шугаринг) на дому у клиента и в арендуемом кабинете?

2. Какие лицензии должны быть при таком роде деятельности и какие требования подразумевает лицензия на такого рода услуги к получателю лицензии?

3. Каков алгоритм получения такой лицензии в Москве? B в какой орган в Москве нужно обратится?

4. Это же ИП хочет продавать пасты для сахарной эпиляции шугаринг собственного приготовления. Какие разрешительные документы нужны в этом случае? Какие требования к получателю этой документации + в какой орган в Москве обратиться?

5. ИП хочет проводить обучение физ лиц сахарной эпиляции шугаринг. Какую разрешительную документацию нужно? Какие требования к получателю + орган в Москве куда нужно обратиться?

, Антон, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Какие лицензии должны быть при таком роде деятельности и какие требования подразумевает лицензия на такого рода услуги к получателю лицензии?

Антон

медицинская лицензия. для ее получения необходимо будет получить сперва санитарно- эпидемиологическое заключение в роспотребнадзоре, потом уже мед лицензию

Каков алгоритм получения такой лицензии в Москве? B в какой орган в Москве нужно обратится?

Антон

департамент здравоохранения города москвы

Какие разрешительные документы нужны в этом случае? Какие требования к получателю этой документации

Антон

надо четко понимать о чем речь- если это лекарственные препараты — ими занимается здравнадзор (фед служба по надзору в сфере здравоохранения), если нет — то это роспотребнадзор
далее надо знать на основании чего они будут готовиться- какие госты, тех. регламенты… или ТУ…

ИП хочет проводить обучение физ лиц сахарной эпиляции шугаринг.

Антон

если это образовательная деятельность- будет нужна лицензия на образовательную деятельностью

Какие требования к получателю + орган в Москве куда нужно обратиться?

Антон

департамент образования москвы

По ОКВЭД — если речь об обучении чему либо то  код — 80.42

если сама деятельность по шугарингу — 93.02 Эта группировка включает: — мытье волос, подравнивание и стрижку,
укладку, окрашивание, подкрашивание, завивку, распрямление волос и
аналогичные работы, выполняемые для мужчин и женщин, а также бритье и
подравнивание бород — косметический массаж лица, маникюр, педикюр,
макияж и т.п. Эта группировка не включает: — изготовление париков, см.

ИЛИ

85.14  Прочая деятельность по охране здоровья.Эта
группировка не включает: — изготовление искусственных зубов, зубных
протезов и протезных приспособлений стоматологами-техниками, если они
сами их не устанавливают, см. 33.10.1 — контроль качества пищевых
продуктов, см. 74.30.2.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О
лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной
деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими
организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на
территории инновационного центра „Сколково“)»

Ваша деятельность по смыслу относиться к косметологии- а значит нужна мед лицензия -данное постановление раскрывает всю необходимую процедуру.

Более того — о начале своей деятельности в соответствии с фз 294 о защите прав предпринимателей и юр лиц при проведении контроля надзора вы должны уведомить роспотребнадзор о начале своей деятельности.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Для такой деятельности прежде всего необходимо приобрести статус ИП или открыть ООО. При этом, ИП подойдет только в том случае, если у предпринимателя есть диплом врача и стаж работы по специальности 5 лет.

Согласно приказу Министерства Здравоохранения РФ «Об организации лицензирования медицинской деятельности» №238 от 26.07.2002 года и Номенклатуры работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи (Приложение № 1 к Приказу Министерства Здравоохранения РФ от 26.07.2002 года №238 п. 06.027) Вам понадобиться в обязательном порядке  медицинская лицензия.

У руководителя или заместителя руководителя организации обязательно должно быть высшее медицинское образование. Сотрудник, ответственный за такую деятельность, также должен быть выпускником медицинского вуза и иметь стаж работы по специальности не менее пяти лет.

Медицинские лицензии выдает Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и соц.развития. Срок лицензии составляет пять лет.

 Для получения лицензии необходимо подать следующие документы:

  • Устав
  • Свидетельство о гос. регистрации организации в ЕГРЮЛ.
  • Свидетельство о постановке организации на учет в налоговом органе.
  • Выписка из ЕГРЮЛ.
  • Документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение заявления о выдаче лицензии.
  • Правоустанавливающие документы на нежилое помещение, где располагается организация: договор аренды, свидетельство на право собственности.
  • Поэтажный план нежилого помещения.
  • Экспликация к поэтажному плану нежилого помещения.
  • Документы, подтверждающие право собственности на оборудование или иные основания пользования оборудованием.
  • Сертификаты качества медицинской техники.
  • Регистрационные удостоверения на медицинскую технику (если техника произведена и приобретена организацией позднее 2000 года).
  • Договор на техническое обслуживание медицинской техники.
  • Дипломы, удостоверения, свидетельства, сертификаты на специалистов (старшего и (или) среднего медицинского персонала).
  • Документы, подтверждающие высшее медицинское образование в сфере здравоохранения у руководителя или заместителя руководителя организации-лицензиата, документы о дополнительном профессиональном образовании, а также сертификаты специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».
  • Приказ о назначении ответственного за медицинскую деятельность.
  • Трудовой договор, трудовая книжка сотрудника, назначенного ответственным за медицинскую деятельность, подтверждающая наличие стажа работы по специальности не менее 5-ти лет.
  • Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии помещения санитарным нормам и правилам осуществляемой медицинской деятельности. (по материалам сайта Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и соц.развития)
При регистрации необходимо указать код ОКВЭД 93.02. — Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.

Для продажи пасты собственного изготовления, рекомендую включить следующие коды ОКВЭД:

51.45 Оптовая торговля парфюмерными и косметическими товарами;
51.45.1 Оптовая торговля парфюмерными и косметическими товарами, кроме мыла;
52.33 Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами;
52.33.1 Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами, кроме мыла;

Для обучения эпиляции, понадобятся следующие коды ОКВЭД:

80.22.1 — начальное профессиональное образование

80.22.2 — среднее профессиональное образование

80.22.22 — обучение в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) для специалистов, имеющих среднее профессиональное образование

80.30.3 - обучение в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) для специалистов, имеющих высшее профессиональное образование

Лицензия на образование выдается первично сроком на три года. Повторная лицензия выдается сроком до пяти лет.

Для оформления лицензии Вам потребуется, все как и при получении мед.лицензии, плюс:

    копии документов, подтверждающих, что у вас имеется специальное помещение для того, чтобы проводить образовательную деятельность;документы на медицинский кабинет;учебный план;справка о том, что вы имеете специальную литературу, которая необходима для заведений такого типа, и опись документов, которые перечислялись ранее;заключение от пожарного и Роспотребнадзоров.
Если Вы не будете выдавать никакой документ об обучении (свидетельство, сертификат, диплом и т.д.), то лицензия на образование не нужна.

Дополнительно рекомендую указать следующие ОКВЭД:

74.40 — рекламная деятельность

74.84 — предоставление прочих услуг

74.8 — предоставление различных видов услуг

52.32 — розничная торговля медицинскими товарами и ортопедическими изделиями

80.4 — образование для взрослых и прочие виды образования.

Наличие дополнительных ОКВЭД, может Вам пригодиться, тем более, что от их количества ровным счетом для Вас ничего не меняется, их указание никак не влияет ни на финансовую сторону, ни на какую-либо еще.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Петр Музыкантов
Адвокат

1. Какой код ОКВЭД должен быть в перечне кодов ОКВЭД
зарегистрированного ИП, который включает оказание услуг сахарной
эпиляции (шугаринг) на дому у клиента и в арендуемом кабинете?

В соответствие Постановлению правительства №713 от 01.12.2005 г. и приказу Минсоцздравразвития №55 от 20.02.2006 г. в случае отсутствия подтверждения присвоенного класса риска, он определяется согласно перечню видов, указанных в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), сведения для которого формируются по результатам регистрации ИП.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
(ред. от 15.04.2013)
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»
(вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)
8. При намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, либо выполнять новые работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, в заявлении сведения о работах (услугах) и представляются предусмотренные подпунктами «б» — «д», «ж» и «з» пункта 7 настоящего Положения сведения (документы).

[Закон «О лицензировании»] [Глава 2] [Статья 18]
1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.