Погасить досрочно кредит в этот период тоже нельзя

Здравствуйте! У меня оформлен кредит наличными в Альфа банке. Несколько дней назад позвонил в банк и оформил кредитные каникулы. Оператор перед подключением этой услуги зачитал текст с которым я согласился. В нем было сказано что:

1. я освобождён на 3 месяца от кредита

2. проценты будут начисляться в этот период

3. отключить эту услугу нельзя

4. погасить досрочно кредит в этот период тоже нельзя.

Сейчас я хочу отключить эту услугу, потому что меня не устраивает сумма переплаты. Как посоветуете действовать?

, Виталий, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы в банк обращались?

Вам надо направить письменное обращение, что готовы дальше оплачивать кредит согласно графику.

К сожалению, ваша ситуация в  законе №106. которым внесена возможность  получать кредитные каникулы, не определена.

Виталий
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Мне сказали что отключить эту услугу они не могут, т.к. меня предупреждали об этом. Сегодня я оставил обращение через оператора об отключении кредитных каникул. Сказали что в течении 7ми дней они ответят

А вы по телефону оформляли ее? Соглашение подписывали какое нибудь?

В принципе ряд положений Вы можете оспорить в суде

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
Закон РФ «О защите прав потребителей»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий, полагаю что их пункт услуги кредитных каникул ущемляет права потребителя этой услуги, поскольку вы имеете право отказаться от услуги

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ст 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

то есть услуга «кредитные каникулы" может быть отключена, вам надо сейчас обратиться с письменной претензией с требованием отключить данную услугу и платить кредит дальше согласно графику, если они откажут в этом — то дальше только отстаивать свои права в судебном порядке.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Условия банка противоречат ФЗ № 106 от 3 апреля, вы можете в период действия льготного периода отказаться, направив заявление в банк и продолжить выплачивать кредит.

Федеральный закон от 3 апреля 2020 г. N 106-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»

15. Заемщик вправе в любой момент времени в течение льготного периода прекратить действие льготного периода, направив кредитору уведомление об этом способом, предусмотренным договором, или с использованием средств подвижной радиотелефонной связи с абонентского номера, информация о котором предоставлена заемщиком кредитору. Кредитор обязан обеспечить возможность получения от заемщика уведомления с использованием средств подвижной радиотелефонной связи. Действие льготного периода считается прекращенным со дня получения кредитором уведомления заемщика. Кредитор обязан направить заемщику уточненный график платежей по кредитному договору (договору займа) не позднее пяти дней после дня получения уведомления заемщика.

3. отключить эту услугу нельзя

4. погасить досрочно кредит в этот период тоже нельзя

данные условия банка, также неправомерны  и противоречат законодательству.

проценты будут начисляться в этот период

Проценты должны  начисляются в том же размере, как если бы вы продолжали платить по кредитному договору .  Установление повышенного размера процентов необоснованно.