Трудоустройство белоруса в россии

здравствуйте! я гражданка республики беларусь принята на работу в рф по новой российской трудовой книжке. спустя два месяца я предъявила белорусскую трудовую книжку. имею ли я право потребовать перерасчета заработной платы в соответствии с квалификационной категорией и стажем работы по специальности? спасибо.

, жанна владимировна, г. Санкт-Петербург
Виктор Горяев
Юрист

Добрый день! В соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 25.12.1998 г. «О равных правах граждан» (статья 7) имеют равные с гражданами Российской Федерации права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территории Российской Федерации. Заметим, что аналогичное положение содержит пункт 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларусь и Российской Федерации от 22.06.1996 г. N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» (далее — Решение от 22.06.1996 г. N 4) в силу которого, действующий на основе национального законодательства порядок регулирования трудоустройства граждан РБ приравнивается к гражданам РФ.

«Договаривающиеся Стороны обеспечивают гражданам России и Беларусь равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларусии.
Граждане России и Беларусии имеют равные права в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений. Трудовая деятельность регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде. Договаривающиеся Стороны обеспечивают взаимное признание трудового стажа, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью граждан.»
В чем заключается «взаимное признание трудового стажа»? В том, что пенсионные органы одной страны признают трудовой стаж, приобретенный в другой стране.
И в России, и и в Белоруссии документами, подтверждающими трудовой стаж, являются трудовые книжки. Следовательно, пенсионные органы обеих стран должны признавать не только трудовые книжки обеих стран (белорусские пенсионные органы — российские, а российские пенсионные органы — белорусские), но и отдельные записи, сделанные в этих трудовых книжках о периодах трудовой деятельности на территории России или Беларуси. Речь не идет о признании трудовой книжки Республики Беларусь соответствующей установленному в РФ образцу! Речь идет о признании трудового стажа! И о том, что если помимо ведения трудовой книжки установленного образца, российский работодатель внесет запись о трудовой деятельности в трудовую книжку Республики Беларусь (и наоборот), то этот период будет включен в стаж работника (т.е. стаж признается в РБ).

Это так сказать теория. Теперь что касается практики. Перерасчет чего то должен производится если у работодателя есть соответствующая обязанность это сделать. Если на вашем предприятии существует система оплаты труда которая привязана к показателем например: стаж работы и квалификация то работодатель обязан исчислять заработную плату в соответствии с вашим опытом и квалификацией. Перерасчет думаю в вашем случае не возможен так как документы подтверждающие ваш стаж были предъявлены позже непосредственно трудоустройства. На мой взгляд на данный момент необходимо написать заявление на работодателя с приложением документов подтверждающим ваш стаж и квалификацию. Такое заявление должно быть предоставлено через приемную. На вашем экземпляре обязательно попросите поставить входящий и дату.

жанна владимировна
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо.