Сотрудник написал заявление о том что ему не выдали зарплату

Взял на работу сотрудника. Устно с ним договорился, что первая неделя - испытательный срок а дальше 30 000р/мес. Сотрудник проработал у меня 2 недели, не справлялся с обязанностями. Сказал ему, что растаемся и дал ему 6 тыс руб. После этого он написал заявление в полиц, о том что ему не выдали обещанную зарплату. Письменно никаких документов с ним не оформляли. Является ли правонарушением то что я не заключил с ним трудовой договор И как поступить мне в ситуации?

, Андрей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

То есть, с Вашей стороны усматриваются нарушения законодательства. Помимо этого, в силу ст. 70 ТК РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Вам лучше разойтись с работником полюбовно, в противном случае могут быть в отношении вас санкции.

Удачи!