При увольнении не дали расчет по зп и отпуску, прошло более 3-х месяцев

Добрый день, подскажите пожалуйста какие мои действия и есть ли смысл уже после прохождения такого срока что то предпринимать. При увольнении не дали расчет по зп и неотгленному отпуску , есть на руках трудовой договор и пара старых справок 2ндфл , основная зп по договору белая , по ндфл фактическая.

, Сергей Познышев, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

В суд обратиться Вы можете, но так как сроки прошли  может быть будет отказано.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Да, действительно, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Поэтому, в иске откажут. Однако, согласно ч. 3 ст. 392 ТК РФ, при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных ч. 1 ст. 392 ТК РФ, они могут быть восстановлены судом. Таким образом, если есть уважительные причины, подавайте иск в суд и просите восстановить срок. Госпошлиной данный спор не облагается, поэтому Вы ничего не теряете.

Дополнительно можете обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.