Очень нужна Ваша помощь дедушке

Здравствуйте, купленный в Эльдорадо телевизор проработал около 2 месяцев, переодически самопроизвольно отключаясь. Сейчас он вообще не переключает каналы. В магазин звонили, нам ответили, что возврат возможен только в течение 30 дней со дня покупки. Правомерно ли это? Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи или поменять на другую модель с доплатой, как это сделать? Заранее благодарны за ответ.

, Анатолий,
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если сломался в течение срока гарантии, можно потребовать ремонт, а если недостаток существенный (это либо магазин или сервисный центр сам установит, либо обязан провести проверку), то можно сдать и обменять на другой либо потребовать возврат денег.

Свои требования нужно изложить письменно, в адрес организации (ее реквизиты либо есть в сопроводительных документах — в чеке например, либо на двери, либо в уголке потребителя).

Срок гарантии смотрите в гарантийном талоне.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение к ответу коллеги):

Рекомендуется принимать во внимание положения п.7 ст.18 Закона о защите прав потребителей:

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более 5-ти  килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца.

В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

c уважением,

Елена